من المعروف أن الاحداثيات الناتجة من نظام GPS يكون المرجع الجيوديسي لها هو النظام العالمي المعروف باسم WGS84 (المرجع الجيوديسي ببساطة هو Ellipsoid الشكل البيضاوي أو الاهليجي أو القطع الناقص الذي يمثل نموذج سطح الارض). بينما في معظم الحالات فأن لكل دولة نظام جيوديسي تم اعتماده كأساس للخرائط المساحية لهذه الدولة ، كمثال المرجع الجيوديسي للخرائط في مصر هو هيلمرت 1906 وأعتقد أن المرجع الجيوديسي لخرائط المملكة العربية السعودية هو عين العبد 1927. من هنا نتجت المشكلة التي ربما لا يعرف الكثيرين من مستخدمي GPS عنها وتسبب لهم العديد من المشكل عن توقيع قياسات GPS علي الخرائط المحلية ويجدون أن هذه الارصاد لا تقع في مكانها الصحيح.
حل هذه المشكلة بسيط ومعروف وهو تحويل الاحداثيات من نظام WGS84 العالمي الي المرجع المحلي لكل دولة قبل توقيع هذه الارصاد علي الخرائط. عملية التحويل هذه لها معادلات رياضية معروفة وتتكون من حساب 7 عناصر للتحويل ولذلك تسمي 7-Transformation Parameters. ويمكن حساب هذه العناصر اذا علمنا الاحداثيات علي المرجع WGS84 والاحداثيات علي المرجع الوطني لعدد 3 نقاط علي الاقل. ولغير المتخصصين توجد قيم تقريبية معلنة لعناصر التحويل من WGS84 الي معظم المراجع الجيوديسية المستخدمة لكل دول العالم تقريبا ، وهذه القيم التقريبية موجودة داخل معظم برامج حسابات GPS وكذلك داخل معظم برامج GIS مثل برنامج ArcGIS الشهير. أما اذا أردنا دقة عالية في حساب عناصر التحويل فيجب أن نقوم بهذه الحسابات بأنفسنا
أيضا يجب الاشارة الي عناصر التحويل هذه ليست ذات قيم كبيرة تؤثر بشدة علي الاحداثيات ، وكمثال في مصر فأن فرق الاحداثيات بين المرجع العالمي WGS84 والمرجع المصري يبلغ تقريبا 0.5 ثانية في دوائر العرض و 6 ثانية في خطوط الطول. أي أن هذه الفروقات لن تكون مؤثرة في التطبيقات التي لا تحتاج دقة عالية مثل أعمال الاستكشاف و الخرائط ذات مقياس الرسم الصغير ، بينما ستكون عملية تحويل الاحداثيات مهمة للتطبيقات المساحية و الجيوديسية التي تتطلب دقة عالية مثل انشاء شبكات الثوابت الارضية والمشروعات الهندسية.
حل هذه المشكلة بسيط ومعروف وهو تحويل الاحداثيات من نظام WGS84 العالمي الي المرجع المحلي لكل دولة قبل توقيع هذه الارصاد علي الخرائط. عملية التحويل هذه لها معادلات رياضية معروفة وتتكون من حساب 7 عناصر للتحويل ولذلك تسمي 7-Transformation Parameters. ويمكن حساب هذه العناصر اذا علمنا الاحداثيات علي المرجع WGS84 والاحداثيات علي المرجع الوطني لعدد 3 نقاط علي الاقل. ولغير المتخصصين توجد قيم تقريبية معلنة لعناصر التحويل من WGS84 الي معظم المراجع الجيوديسية المستخدمة لكل دول العالم تقريبا ، وهذه القيم التقريبية موجودة داخل معظم برامج حسابات GPS وكذلك داخل معظم برامج GIS مثل برنامج ArcGIS الشهير. أما اذا أردنا دقة عالية في حساب عناصر التحويل فيجب أن نقوم بهذه الحسابات بأنفسنا
أيضا يجب الاشارة الي عناصر التحويل هذه ليست ذات قيم كبيرة تؤثر بشدة علي الاحداثيات ، وكمثال في مصر فأن فرق الاحداثيات بين المرجع العالمي WGS84 والمرجع المصري يبلغ تقريبا 0.5 ثانية في دوائر العرض و 6 ثانية في خطوط الطول. أي أن هذه الفروقات لن تكون مؤثرة في التطبيقات التي لا تحتاج دقة عالية مثل أعمال الاستكشاف و الخرائط ذات مقياس الرسم الصغير ، بينما ستكون عملية تحويل الاحداثيات مهمة للتطبيقات المساحية و الجيوديسية التي تتطلب دقة عالية مثل انشاء شبكات الثوابت الارضية والمشروعات الهندسية.
الجمعة نوفمبر 20, 2015 9:01 pm من طرف samw
» دورات مساحيه متكامله
الأحد يونيو 28, 2015 3:21 pm من طرف surveys
» دورات مساحيه متكامله
الأربعاء يونيو 24, 2015 11:51 am من طرف surveys
» مذكرة تعليم الاتوكاد
الإثنين يونيو 15, 2015 9:45 am من طرف mohamed nofal
» برنامج Liscad
الإثنين يونيو 15, 2015 9:42 am من طرف mohamed nofal
» مطلوب للتعين فورا اخصائيين مساحه فى الاسكندريه وطنطا
السبت يونيو 06, 2015 4:05 pm من طرف surveys
» مطلوب مدربين مساحه بالاسكندريه وطنطا
الأربعاء يونيو 03, 2015 2:04 pm من طرف surveys
» دورات اجهزه وبرامج مساحيه
الأربعاء يونيو 03, 2015 2:02 pm من طرف surveys
» توتال استيشن سوكيا للبيع
الثلاثاء مايو 26, 2015 4:18 pm من طرف surveys